《税晓通》专注企业税务筹划,帮助企业合理合规降低企业税负压力。
大家都应该知道我国建筑行业是典型的劳动密集型企业,人工成本相对于企业行业较高,这部分成本支出很难取得增值税专用发票进行抵扣。 而且,许多建筑行业自身的经营和管理多多少少都存在问题,所以就导致企业的税负压力相对来说是非常重的。下面我们来详细分析一下建筑行业面临的主要问题和企业又该如何降低税负压力。
建筑行业面临的主要问题
一、管理控制薄弱
由于建筑行业市场环境的特殊性,许多企业项目经理为了眼前利益忽视公司的税负状况,签订合同时不严格,也没有意识到其中存在的税务问题,导致企业在经济纠纷中拿不到合理的票据,导致企业成本票不足。 另外,很多企业的财务人员专业性不高,对国家会计、税收知识等专业只是掌握不够,导致企业缴纳了很多不需要缴纳的税,甚至完全没有必要缴纳的税。
二、社会保障压力大
随着社会保障征税统一移交税务部门,企业必须按照要求严格缴纳社会保障,不能像以前那样缴纳或缴纳最低社会保障基数。 但由于建筑行业从业人员素质不均、施工场地不断变更、人员流动性高等,加剧了建筑行业的成本和税负压力。
三、采购材料不规范
建筑行业工程所需的原材料(如石材、沙子、砖头等)大多由当地人和小商店提供,很难拿到合规的收据和收据。 企业在计算企业所得税应纳税额时,导致企业成本票据不足。 这样会导致企业的增值税和企业所得税都会加大,增值税没有进项抵扣,企业所得税成本不足。
那么建筑企业面对上述的问题,企业可以选择在税收洼地进行税务筹划来降低企业的税负压力。下面给大家分析一下具体的政策,企业又该如何享受
比如一家建筑公司年应纳税额大概有3000万,其中增值税应纳税额有2000万,企业所得税应纳税额有1000万,企业就可以通过在成立有限公司(一般纳税人)来享受财政奖励返还政策。
具体政策:增值税和企业所得税奖励地方财政留存的70%-90%,企业当月纳税,财政奖励次月到账。
筹划前:
企业所得税:1000万*25%=250万元
分红税: (1000万-250万 ) *20%=150万元
增值税: 2000万*9%=180万元
纳税总额:250万+150万+180万=580万
筹划后:
企业所得税奖励:250万*40%*90%=90万
分红税:150万*40%*20%=12万
增值税:180万*50%*90%=81万
奖励总额:183万
企业还可以在园区注册个人独资企业(小规模)可以申请核定征收,核定后综合税负较低为3.16%
小规模有限公司也可以核定,综合税负较低,为3.16%
注意:今天上海取消核定征收政策,我们的合作小区遍布全国各地,其他小区可以申请核定征收哦。
纳税人可以一起讨论,具体的计划方案因企业情况而异,不能一概而论。